2020 연말정산 특별관

Q. 부모가 몇살 이상 되어야 소득공제 대상이 되나요?

김기우광양동행 2020. 01. 22.


예전에는 아버지는 60세 이상 되어야 하고 어머니는 55세 이상 되어야 부양 대상이 되어 소득공제를 받을수 있었는데 요즘은 어떻게 변했는지 알고 싶습니다


2020 연말정산 특별관은 아하의 세무·회계 분야 인증된 전문가들이 답변해드립니다.

1개의 답변이 있습니다.

NickCheun변호사 답변자 인증
H.M. Parts Australia- Legal Counsel(Lawyer)/Intellectual Property & Compliance Manager 2020. 01. 22

안녕하세요? 아하(Aha)의 세무·회계 지식답변자 Nick 변호사입니다.

질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

기본적으로 "소득세법 제50조 제1항 (기본공제)"에 의거 부모님은 만60세이상 (어머님/아버님 둘다 적용)이 되어야하며, 장애인인 경우에는 나이가 상관없습니다. 그리고 공제금액은 1인당 연 150만원입니다.

또한 아래 공제 요건을 모두 만족해야지만 부모님 부양가족 기본공제가 가능합니다:

  • 연간 소득금액 100만원이하 (근로소득만 있는 경우에는 총급여 500만원 이하면 공제대상에 포함)

  • 다른 형제가 부모님 공제를 받지 않을 것

    -장남이 공제받지 않으면 차남도, 출가한 딸도, 사위, 며느리도 공제받을 수 있고, 사업자도 부모님 기본공제 받을 수 있으며, 공제받은 부모님 주민번호가 국세청전산에 입력되어 형제간 부모님 이중공제가 자동적발 되므로 다른 형제가 공제 받았는지 여부 확인 필요

  • 부모님에게 생활비를 보태주는 경우

    -얼마를 보태주어야 하는지가 문제될 수 있으나 세법상 정해진 기준은 없고 현금으로 보태주는 경우에도 공제 가능

그럼 도움이 되었으면 합니다.

감사합니다.

나도 질문하기