2차 접종이 더 아프다는 말이 있는데 왜 그런건가요? 통증이 없으면 효과가 떨어지나요?

2021. 08. 20. 16:58

안녕하세요.

코로나 백신 접종을 앞두고 있습니다. 주변에 2차까지 접종을 맞았던 사람들의 경험담을 들어보면 대부분 1차는 뻐근하다는 느낌만 있었다고 하는데 2차는 1차에 비해 너무 고통스러웠다는 말을 합니다.

똑같은 백신인데 왜 고통의 정도가 다른건가요? 2차 때 통증이 없다면 백신 효과에 영향이 있나요?

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 22개의 답변이 있습니다.

질문자 채택 답변

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

절대 사실 무근입니다

너무 걱정하지마십시오.

접종 전에 진료시 상담 받으시면 불안한 마음이 가실 것입니다.

일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.

백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

항상 건강하고, 행복하세요.

김승현 의사 드림

2021. 08. 20. 18:38
235

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조성진 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다. 코로나19 백신의 부작용과 항체 형성의 연관성을 분석한 결과 뚜렷한 연관성은 없는 것으로 확인됐습니다. 백신의 부작용 여부는 효능과 관계없다는 의미입니다. 백신을 맞고 별 증상이 없다고 해서 백신 효과가 없을 것이라 걱정할 필요는 없다는 의미입니다. 서울대학교병원 박완범 교수와 분당서울대병원 송경호 교수 연구팀은 올해 3∼4월 코로나19 백신을 접종한 135명을 대상으로 접종 후 부작용과 항체 형성의 연관성을 평가해 이같은 사실을 확인했다고 밝혔습니다. 일차접종시 이미몸안에 들어온 외부물질(백신)을 기억하고있으므로 이차접종시 같은 외부물질이 들어오면 반응이 빠르고 강하게 나타날수 있어 대부분 이차접종시 반응이 더세게 올수 있습니다.

2021. 08. 20. 18:17
193

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김명훈 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

미국 질병통제센터(CDC)에 따르면 특히 2차 접종 후에는 1차 접종 후 경험했던 것보다 더 강한 부작용을 겪을 수 있습니다. 이러한 부작용은 일반적으로 신체가 정상적으로 면역 기능을 형성하고 있다는 신호이며 며칠 내에 사라집니다. 단 이러한 부작용이 진통제를 복용해도 심하거나 악화된다면 이상반응을 보고하고 진료를 받으셔야합니다.

2021. 08. 21. 09:04
141

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이성영 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

1차 면역반응에 비해 2차 면역반응이 더 빠르고 크게 나타나기 때문에 2차 접종시 발열이나 근육통 등의 증상이 더 심하게 나타날 수 있습니다.

하지만 최근에 발표된 연구 결과에 따르면 백신 접종 후 나타나는 증상의 정도와 면역 정도는 연관이 없다고 하였습니다.

백신 접종 후 발열이나 통증 등이 심하게 나타난다고 해서 백신효과가 좋거나 항체가 더 많이 생성되는 것은 아니며, 반대로 아무런 증상이 없다고 해서 항체가 적게 생성되거나 생성되지 않는 것은 아니라고 보고되었습니다.

2021. 08. 20. 18:18
127
대학병원 내과 전문의

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 송영기 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

1차 접종 후 심한 알레르기 반응 (아나필락시스 등)가 일어났을 경우 2차 접종은 진행하지 않으나 상대적으로 경미한 면역 반응의 경우에는 2차 접종을 진행합니다. 

백신의 종류에 따라 1차가 더 부작용이 심하거나 2차가 심한 경우가 있는데

화이자, 모더나의 경우 1차보다 2차 접종 때 발열, 두통, 근육통 등의 부작용을 더 심하게 보고 하였고

아스트라제네카의 경우 2차 접종을 시행한 경우 1차 접종에 비해 2차 접종에서는 상대적으로 발열, 근육통, 오한과 같은  면역반응에 의한 국소 이상반응이 적게 나타나는 것으로 알려져 있습니다.

2021. 08. 20. 18:17
114

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 현보민 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

개인차가 커서 꼭 2차가 더 아프다고 할순 없어요.

제주변엔 꽤 많은 분들이 1차땐 많이 힘들었는데 2차엔 괜찮았다는 분들도 많아요.

사람마다 다른것 같고 항체가 형성되는 과정에서 면역반응으로 몸이 힘들어지는 것이긴한데 통증이 없다고 백신효과가 없다던지 하는것은 아니므로 걱정하실필요는 없습니다.

2021. 08. 21. 16:00
91

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 홍덕진 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

백신은 인위적으로 면역 반응을 일으키는 의료 행위입니다.

1차와 2차 백신 접종시의 부작용의 정도가 다르다는 것은 의학적으로 그리고 통계학적으로 검증된 이야기가 아닌, 개개인의 경험이 과장되어 부풀려진 소문입니다.

면역 반응은 크고 작은 발열이나 근육통 오한 등의 증상을 동반할 수 있습니다.

전문가들은 이러한 반응을 부작용이 아닌 면역 반응으로 말하고 있습니다.

백신은 일부러 바이러스에 감염된 것 같은 환경을 조성해 우리 몸이 스스로 항체를 만들게 하고 이후에 진짜 감염 됐을 때 병을 스스로 이겨내게 하는 원리입니다.

질병관리청은 젊은 층에서 면역학적 반응이 훨씬 세기 때문에 이상반응도 세게 나타나는 것이라고 말했습니다.

즉, 백신 제품에 문제가 있어서 아픈 게 아닙니다.

이러한 경증 이상반응은 오히려 백신이 면역을 잘 만들고 있다는 증거로 보고 있습니다.

하지만 반대로 이런 이상반응이 없다고 해서 백신이 효과가 없는 건 아닙니다.

오히려 통계적으로는 백신 부작용을 경험하지 않는 사람이 훨씬 많습니다.

면역 반응의 차이, 통증에 대한 역치의 차이 등 단순히 개인차가 있을 뿐 입니다.

2021. 08. 20. 18:41
84

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

백신을 전달하는 방식에 따라서

mrna 방식은 2차때 더욱 면역 반응이 활성화되어 증상이 많이 나타난다고 알려져 있습니다

다만 증상의 유무와 항체 형성의 유무는 상관이 없다고 합니다.

2021. 08. 20. 18:26
78

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

백신 접종을 맞은 뒤 부작용이 발생하는 것은 무작위적인 반응이며 1차에 무증상이더라도 2차에 증상이 발생할 수 있고 반대의 경우도 발생 가능합니다. 2차에 무조건 더 아프다거나 하는 것은 반드시 그런 것이 아닙니다.

2021. 08. 20. 18:26
73

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

개개인의 면역 체계에 따라 백신 접종후 면역반응이 다르게 나타나게 됩니다. 항체가 생성되는 과정에서 근육통 발열 오한과 같은 증상이 나타날 수 있으며 이 경우 접종후 열감이나 두통 오한에는 아세트아미노펜성분의 해열 진통제를 복용하시길 권장드립니다.

미리 복용하실 필요는 없으며 아세트아미노펜 1정에 500-650미리 기준 한번에 1정씩 4시간 간격으로 하루 최대용량 4000미리까지 복용가능하며 그 이상 복용시 간독성을 유발할 수 있으며 음주전후에는 절대복용하시면 안됩니다.

감사합니다.^^

2021. 08. 20. 22:13
70

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

사람마다 유전자에 따라서도 다르고

보통 아스트라제네카의 경우에는 1차가 항체 면역반응이 더 강하여 접종 후 더 아프다고 합니다.

화이자의 경우에는 2차가 항체면역반응이 더 강하여 접종 후 더 아픕니다.

통증이 있다는 것은 우리 몸의 면역반응이 잘 일어나고 있다는 것을 의미하기 때문에

효과가 떨어진 것이 아니고 오히려 효과가 좋다는 것을 의미하기 때문에

너무 걱정하지 않으셔도 됩니다.

2021. 08. 20. 20:38
68

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

개인의 면역 차이입니다. 즉 2차 접종이 반드시 더 아프거나 하지 않습니다. 1차 접종시 증상이 심하다가 2차 때 증상이 덜한 경우도 존재하고 두 경우 모두 증상이 나타나지 않는 경우도 맞습니다. 즉 증상은 백신에 따른 개인의 면역 차이로 나타나는 현상이므로 사람마다 다를 수 있습니다. 백신의 효과와는 거리가 멉니다.

아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

2021. 08. 20. 23:21
64

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 권준구 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

백신의 종류에 따라 다릅니다. 아스트로제네카 백신의 경우 2차 접종 보다 1차 접종에서 발열이나 부작용이 발생하는 빈도가 훨씬 높습니다. 그에 비해 화이자나 모더나 백신은 2차 접종시에 부작용이 나타나는 경우가 더 흔하고요.

접종 시 부작용이 없었다고 해서 백신 효과가 없다는 것은 전혀 아닙니다. 여러 연구결과에서 부작용 발현과 항체 형성율에는 전혀 상관관계가 없다고 밝혀져 있습니다.

2021. 08. 21. 10:38
62

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

2차 접종 향상 더 아픈 것은 아닙니다 어떤 분들은 1차적 정해 더 아프다는 얘기를 하고 있습니다 하지만 일반적으로 1차 접종에서 항체가 생긴 이후에 2차로 추가로 맞기 때문에 2차 접종이 더 아플 수도 있습니다

2021. 08. 21. 16:30
62

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이현승 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

안녕하세요.

1차 접종과 2차 접종 후 통증의 정도가 다른 것은 사람마다 개인차가 있기 때문에 정확한 답변을 드리기 어렵습니다.

최근 연구결과 백신 접종 후 통증이 없는 것은 항체 형성 역가와 관련 없다는 것을 밝혔으며, 통증이 없더라도 문제 없으니 크게 걱정하지 마시기 바랍니다.

감사합니다.

2021. 08. 21. 19:20
62

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 최정수 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

나이가 많을수록 접종 후 부작용이 적은 편은 사실입니다. 이게 면역반응이 약해서 그럴 수 있다고 하긴 합니다. 통계적으로 20~30대 젊은 층에서 백신 접종 후 고열, 몸살기운 등의 부작용이 많이 나타났습니다. 하지만 항체 형성에 대한 것은 크게 차이가 없다고 합니다. 부모님께서 접종 후 특별히 이상이 없다고 해서 건강이 안좋으신 것은 아니니 너무 걱정하지 않으셔도 될 것 같습니다.

2021. 08. 21. 10:01
61

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

1. 2차 접종 시 항체 형성이 급격하게 생기기 때문입니다.

-우선 백신 접종 후 부작용 발생은 사람마다 다르게 나타납니다. 1차 접종에는 항체가 얼마 생기지 않고 2차 접종부터 항체가 급속도로 생기게 되는데 이때 항체가 생기면서 오한/발열의 증상이 생깁니다.

-1,2차 통증 없어도 항체형성에 큰 영향 없습니다. 부작용이 생기는 것은 개인차입니다.

답변이 도움되었길 바랍니다.

약사 김수재 드림.

2021. 08. 21. 20:30
59

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

면역 차이로 나타나는 특징이나 현재 말씀하시는 것은 사람에 따라 다를 수 있습니다. 즉 백신 접종 이후에 우리 몸의 반응 정도는 사람마다 다릅니다. 따라서 접종시 나타나는 이러한 통증 등은 예측하기가 힘듭니다.

아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

2021. 08. 20. 23:41
56

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최성모 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

우리몸의 면역반응은 일반적으로 자주 노출이 될수록 더 큰 면역반응을 일으킬수 있습니다.

첫번째 주사때는 첫번째 노출이라 상대적으로 적은 면역반응이 일어난다면 두번째 주사는 이미 한번 노출된 경험이 있기에 더 한 면역반응을 일으키고 그러면서 항체를 생성합니다.

면역반응이 커지면서 감기몸살같은 증상도 더 심해진다고 생각하시면 되고 사람에 따라 면역반응이 있어도 감기몸살 증상이 나타나지 않는 경우도 있습니다.

2021. 08. 22. 09:56
56
마취통증의학과

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 전혜원 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

백신마다 후보물질이 달랐고 약간의 차이가 있기 때문이며 정확한 원인은 잘 모릅니다. 단지 통계적으로 1차에 더 아팠다 혹은 2차에 더 아팠다 정도의 결과들을 가지고 미리 언급을 하는 것이죠

일반적으로 고령일 수록 백신 접종 후 통증같은 가벼운 부작용이 적다고 알려진 것은 사실입니다. 다만 항체 생성과 관련해서는 큰 차이는 없는 것으로 알려져 있습니다.

2021. 08. 21. 16:03
55

안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

코로나 백신을 접종하게 되면 우리몸에 백신으로 인해 항체가 생성됩니다.

2차접종을 하게 되면 우리몸에 생성된 항체와 2차접종백신이 면역반응으로 인해 싸우게 되므로 두통이라던가 발열등의 부작용이 더 심하게 작용합니다.

또한 1차접종때 증상이 심하다면 코로나에 감염되었을 가능성도 높습니다.

코로나감염으로 우리몸에 항체가 형성되어있기때문에

접종을 하게 되면 면역반응이 일어나 부작용이 일어날수 있습니다.

답변이 도움이 되었길 바랍니다.

2021. 08. 22. 11:42
55

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김선익 의사 / 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.
코로나 백신 접종후 부작용과 효과 사이의 연관에 대해 문의주셨습니다.
접종이후에 부작용은 보통 면역반응이 과하게 일어나며 발생하며, 개인차가 있습니다.
하지만 이러한 부작용 반응의 정도가 항체 형성의 정도와 뚜렷한 연관성은 아직까지 발견되고 있지 않습니다.
접종 이후에 뚜렷한 부작용이 없더라도 크게 걱정하지 마시길 바랍니다.

2021. 08. 21. 20:33
53