3개월 수습기간에 퇴사 관하여 질문 있어요!

2021. 10. 06. 20:38

3개월 수습기간에는 회사랑 저랑 잘 맞는지 서로 ㅈ보는 기간이라고 알고 있습니다.

화사 다닌지 한달이 아직 안되었는데 회사가 저랑 안맞으면 한달 노티스 회사에 안주고 퇴사 해도 되는건가요??

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 12개의 답변이 있습니다.

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 나륜 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

화사 다닌지 한달이 아직 안되었는데 회사가 저랑 안맞으면 한달 노티스 회사에 안주고 퇴사 해도 되는건가요??

수습근로자도 퇴사전 통보 규정이 있다면 준수를 해야 할 것입니다. 그러한 사내규정이 없다면 민법의 규정에 따라 퇴사처리가 이루어집니다.

2021. 10. 06. 21:31
8
노무사 노무사

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 옥동진 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

특별한 사정이 없다면 근로자는 언제든지 근로계약을 해지할 수 있습니다.

따라서 일반적인 경우 근로자가 퇴사 1개월 전에 미리 회사에 통보해야 할 법적인 의무는 없습니다.

다만 회사에서도 후임자를 채용할 시간 등이 필요하므로, 퇴사 의사가 있다면 가급적 빠르게 이야기 하는 것이 바람직합니다.

2021. 10. 07. 11:16
8

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 박정준노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

화사 다닌지 한달이 아직 안되었는데 회사가 저랑 안맞으면 한달 노티스 회사에 안주고 퇴사 해도 되는건가요??

-> 크게 불이익은 없을 것이나, 가능하면 협의하에 퇴사하시기 바랍니다.

2021. 10. 06. 22:42
7

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 유동근 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

사용자가 근로자를 해고하려면 적어도 한달전에 해고예고를 해야합니다. 구두통보도 상관은 없지만 한달전에 해고를 통보하지 않는다면 해고예고수당을 지급해야 합니다.

해고예고수당 미지급시 노동청의 진정이 가능한 사항입니다.

단, 3개월 미만의 근속기간을 가진경우라면 적용되지 않습니다.

그러나 5인이상의 경우라면 부당해고 구제신청이 가능합니다.

※ 근로기준법 제26조(해고의 예고) 사용자는 근로자를 해고(경영상 이유에 의한 해고를 포함한다)하려면 적어도 30일 전에 예고를 하여야 하고, 30일 전에 예고를 하지 아니하였을 때에는 30일분 이상의 통상임금을 지급하여야 한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 그러하지 아니하다.

  1. 근로자가 계속 근로한 기간이 3개월 미만인 경우

  2. 천재ㆍ사변, 그 밖의 부득이한 사유로 사업을 계속하는 것이 불가능한 경우

  3. 근로자가 고의로 사업에 막대한 지장을 초래하거나 재산상 손해를 끼친 경우로서 고용노동부령으로 정하는 사유에 해당하는 경우

해고예고는 3개월 미만은 적용되지 않습니다. 감사합니다.

2021. 10. 07. 10:56
7

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 이종영노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

1.근로자의 퇴사 통보 방법에 대하여 별도로 노동관계법령에서 정하고 있는 바는 없습니다.

2.다만, 민법 제660조 내지 제661조에 따라 근로자가 사직통보를 하였음에도 회사가 이를 승인하지 않는 경우, 사직통보일로부터 1임금지급기(1개월)가 경과한 익월의 초일에 사직의 효력이 발생합니다.

3.퇴사 통보로 인하여 회사에 손해가 발생한 경우에는 이를 이유로 한 손해배상 청구가 가능하며, 다만 손해배상액 산정에 있어 회사와 근로자 간 과실상계가 이루어져야 합니다.

민법 제660조(기간의 약정이 없는 고용의 해지통고) ①고용기간의 약정이 없는 때에는 당사자는 언제든지 계약해지의 통고를 할 수 있다.

②전항의 경우에는 상대방이 해지의 통고를 받은 날로부터 1월이 경과하면 해지의 효력이 생긴다.

③기간으로 보수를 정한 때에는 상대방이 해지의 통고를 받은 당기후의 일기를 경과함으로써 해지의 효력이 생긴다.

민법 제661조(부득이한 사유와 해지권) 고용기간의 약정이 있는 경우에도 부득이한 사유있는 때에는 각 당사자는 계약을 해지할 수 있다. 그러나 그 사유가 당사자 일방의 과실로 인하여 생긴 때에는 상대방에 대하여 손해를 배상하여야 한다.

2021. 10. 06. 23:43
6

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 전재필노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

3개월 수습기간에는 질문자님께서 퇴사하시거나, 회사에서 질문자님을 해고하였을 경우 법적으로 큰 문제가 되지 않습니다. 질문자님 말씀처럼 서로 직원이 회사 근무에 적합한지, 회사가 직원에게 좋은 회사인지 등을 파악하는 기간으로 생각할 수도 있습니다.

감사합니다.

2021. 10. 07. 08:36
6
노무법인 더휴먼 노무사

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 김우람 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

근로자에게는 퇴사의 자유가 보장되기 때문에 수습기간이라고 하더라도 퇴사하는 것이 가능합니다.

다만, 취업규칙 또는 근로계약서 등에 "퇴사 시 1개월 전에 사전에 통보한다."라는 규정이 있는 경우라면,

해당 규정에 따라 불이익이 발생할 수 있습니다.

2021. 10. 07. 11:41
4

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 정동현 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

퇴사일자에 대해 협의가 되지 않고 사직의 수리가 되지 않는다면 민법 제660조에 따라 근로자가 사직의 의사표시를

한 시점으로 부터 1개월이 지나면 사직의 효력이 발생하여 근로관계가 종료됩니다. 이러한 규정은 수습기간의 경우에도

적용이 됩니다. 감사합니다.

2021. 10. 07. 18:50
4

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 권병훈 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

제26조(해고의 예고) 사용자는 근로자를 해고(경영상 이유에 의한 해고를 포함한다)하려면 적어도 30일 전에 예고를 하여야 하고, 30일 전에 예고를 하지 아니하였을 때에는 30일분 이상의 통상임금을 지급하여야 한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 그러하지 아니하다.  <개정 2010. 6. 4., 2019. 1. 15.>

1. 근로자가 계속 근로한 기간이 3개월 미만인 경우

2. 천재ㆍ사변, 그 밖의 부득이한 사유로 사업을 계속하는 것이 불가능한 경우

3. 근로자가 고의로 사업에 막대한 지장을 초래하거나 재산상 손해를 끼친 경우로서 고용노동부령으로 정하는 사유에 해당하는 경우

계속근로기간 3개월미만이면 문제없습니다.

2021. 10. 08. 00:06
4

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 이은유 노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

근로기준법에는 퇴사통보일자에 관하여 명시적으로 규정하고 있지 않으나 민법 제660조에 따라 사직의 의사표시 후 1월 경과 시 사직의 효력이 생긴다고 규정하고 있습니다.

제660조(기간의 약정이 없는 고용의 해지통고) 

①고용기간의 약정이 없는 때에는 당사자는 언제든지 계약해지의 통고를 할 수 있다.

②전항의 경우에는 상대방이 해지의 통고를 받은 날로부터 1월이 경과하면 해지의 효력이 생긴다.

③기간으로 보수를 정한 때에는 상대방이 해지의 통고를 받은 당기후의 일기를 경과함으로써 해지의 효력이 생긴다.

이 점 참고하시길 바랍니다.

감사합니다.

2021. 10. 08. 13:54
4

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 백승재노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

3개월 수습기간에는 회사랑 저랑 잘 맞는지 서로 ㅈ보는 기간이라고 알고 있습니다.

화사 다닌지 한달이 아직 안되었는데 회사가 저랑 안맞으면 한달 노티스 회사에 안주고 퇴사 해도 되는건가요??

1. 근로자는 언제라도 퇴사할 수 있습니다.

계약기간이 정해져 있어도 그렇습니다.

다만, 갑작스런 퇴사로 인해서 회사에 실질적인 손해가 발생한다면 회사는 손해배상청구를 할 수 있을 뿐입니다.

법원에 청구하며, 회사가 손해액의 크기 등을 모두 입증해야 해서 쉽게 인정되지는 않습니다.

그러니 단순 무단퇴사는 걱정하지 않으셔도 됩니다.

2021. 10. 08. 17:58
4

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 변수지노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

별 문제는 없을 것이나, 가능한 노티스 해주시기 바랍니다.

민법 제660조(기간의 약정이 없는 고용의 해지통고) ①고용기간의 약정이 없는 때에는 당사자는 언제든지 계약해지의 통고를 할 수 있다.

②전항의 경우에는 상대방이 해지의 통고를 받은 날로부터 1월이 경과하면 해지의 효력이 생긴다.

③기간으로 보수를 정한 때에는 상대방이 해지의 통고를 받은 당기후의 일기를 경과함으로써 해지의 효력이 생긴다.

2021. 10. 08. 16:40
3